Замена стойки стабилизатора

В автомобиле есть детали и устройства, защищающие от неустойчивости, а именно от слишком сильного крена при прохождении поворотов. Стабилизаторы – это элементы, предназначенные для обеспечения правильного положения автомобиля вне зависимости от того, какой маршрут он проезжает. Так они обеспечивают безопасность.

Как видите, стойка стабилизатора играет очень важную роль в каждом автомобиле. Поэтому стоит знать, как заменить этот элемент, чтобы сохранить безопасность вождения.

Стабилизатор — что это такое и для чего он нужен?

Для начала разберемся, что такое стабилизатор и для чего он нужен. Стабилизатор поперечной устойчивости предназначен для уменьшения горизонтального крена кузова при прохождении поворотов и резких маневрах. Он крепится хомутами с резиновыми подушками к кузову и креплениями на шарнирах к элементам подвески.

Что такое стабилизатор поперечной устойчивости?

Крепления – это элементы, которые позволяют стабилизатору правильно функционировать. Именно на них он крепится к другим частям подвески, отвечающим за управление рулем. Тяги стабилизатора оснащены шаровыми опорами и резиновыми элементами. В результате они могут поглощать вибрации и передавать силы, действующие на подвеску.

Как работают стабилизаторы? Объяснение на примере.
Чтобы лучше понять, как работают стабилизаторы, запомните, что они связаны не жестко, а подвижно по отношению друг к другу. При повороте автомобиль начинает кренить – это естественное явление. В этот момент на кузов и подвеску действуют одни и те же силы, стремящиеся выпрямить их обратно в исходное положение.

Причины повреждения стабилизаторов

Соединения наиболее уязвимы к поломкам. Причины их повреждения могут быть следующими:

  • треснувшая крышка, через которую пыль осела на смазку и попала в самый стык;
  • износ фиксатора сферического штифта — в этом случае шаровой штифт болтается в гнезде.

Тяга стабилизатора обычно довольно дешевая и регенерировать ее не выгодно, за исключением единичных случаев. Большинство моделей не имеют комплектов регенерации. Исключением являются соединители на основе втулок вместо соединений.

Замена стойки стабилизатора — когда это необходимо?

Качественно выполненная замена стоек стабилизатора является важным мероприятием с точки зрения использования всего потенциала автомобиля, а также безопасного вождения. Эти компоненты больше всего эксплуатируются при прохождении поворотов и движении по неровным поверхностям. Поэтому важно, чтобы тяга стабилизатора была в рабочем состоянии. Замена этого элемента может потребоваться при появлении таких симптомов, как мешающие шумы (например, стук после въезда в яму на дороге или при повороте).

Как заменить стойку стабилизатора? Практические советы

Одним из решений, которое следует рассмотреть, является замена стойки стабилизатора на домкрате. Нам понадобятся опоры, чтобы поддерживать нас, потому что мы должны поднять машину с обеих сторон. Если одно колесо окажется на земле, мы не сможем установить новый разъем, потому что конец стабилизатора, над которым мы работаем, опустится до уровня другой стороны автомобиля, опирающегося на землю. Подняв машину, снимите колеса и найдите с обеих сторон тонкий стержень с резино-металлическими шарнирами. Затем отверните гайки и снимите стойку стабилизатора. Замена должна быть завершена очисткой поверхности в месте контакта разъема. Это можно сделать наждачной бумагой или металлической щеткой. Последним шагом будет установка новой стойки стабилизатора и установка колес на место.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
wwwcat.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: